해열진통제? 혈전방지제? 근육이완제? 코로나19 백신 접종 후 부작용을 치료하기 위하여 어떠한 약물을 선택해야 하는지 약에 대한 전문가인 약사님이 자세히 안내해드립니다.

‘약’은 약효 못지 않게 부작용을 동시에 가진 양날의 검입니다. 코로나-19(COVID-19) 예방 접종 백신 또한 약효와 함께 부작용을 동시에 가진 의약품입니다.

오늘은 코로나-19 백신 접종으로 인해 나타날 수 있는 부작용과, 그 부작용을 치료하기 위한 약물은 어떤 것들이 있는지, 그리고 그 중에서 어떤 약물을 고르는 것이 합리적인 선택인지 “약에 대한 전문가”인 약사님이 안내해드립니다.

(약국 방문환자분들 상담과정에서 실제 있었던 질문들을 중심으로 재구성하였습니다)

Q) 코로나19 백신 접종 후에는 어떤 부작용이 나타나나요?

미국질병통제예방센터(CDC)에 따르면, 백신 주사를 맞은 팔에는 통증, 조홍, 부어오름 등의 증상이 나타날 수 있으며, 전신적으로는 피로감, 두통, 근육통, 오한, 발열, 메스꺼움 등이 나타날 수 있다고 알려져 있습니다.

더파머시 대표약사님
What-to-Expect-after-Getting-a-COVID-19-Vaccine

식품의약품안전처에서 허가한 코로나19(COVID-19) 예방접종 백신의 허가사항을 살펴봐도,

아스트라제네카백신(한국아스트라제네카코비드-19백신주)의 경우에는 ‘주사부위의 압통, 통증, 온감, 소양증, 멍과 함께 피로, 권태, 발열, 오한, 근육통, 관절통, 오심, 두통’ [주사 부위 압통 (>60%); 주사 부위 통증, 두통, 피로 (이상 >50%); 근육통, 병감(권태) (이상 >40%); 발열(열감 포함), 오한 (이상 >30%); 관절통, 오심 (이상 >20%)] 등의 증상이 나타났으며,

화이자 백신(코미나티주)의 경우에도 마찬가지로 접종대상환자의 무려 10% 이상에서 ‘설사, 주사부위 통증, 주사부위 종창, 피로, 오한, 발열, 관절, 근육통, 두통’ [주사부위 통증(>80%), 피로(>60%), 두통(>50%), 근육통 및 오한(>30%), 관절통(>20%), 발열 및 주사부위 부종(>10%)] 등의 증상이 나타났습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 부작용을 치료하기 위한 약물은 어떤 것이 있나요?

백신 접종으로 인한 위의 부작용을 치료하기 위하기 위한 약물에는 크게 스테로이드성 소염진통제(steroids), 비스테로이드성 소염진통제(NSAID), 그리고 아세트아미노펜 제제가 있습니다.

그 중 소염(항염) 작용이 있는 스테로이드 제제와 NSAID 제제는 백신의 항체 형성률을 감소시킬 수 있다는 보고가 있으므로 일반적으로 권장되지 않습니다.

물론 코로나19 백신에 대한 NSAID 투여로 인한 항체형성률에 대한 연구 결과는 아직까지는 발표되지 않았으나, 동물실험에서 백신 접종 후 NSAID 제제 중 한 가지인 meloxicam 성분을 투약하였을 때 IgM과 IgG 생성률이 저하된다는 보고가 있었기 때문입니다.

따라서 약물 메커니즘 상 소염기능이 없는 아세트아미노펜 제제(타이레놀, 타세놀, 슈페디펜 등)를 복용하는 것이 좀 더 안전하겠습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 반드시 ‘타이레놀’ 제품을 복용해야 되나요?

아닙니다.

어느 회사 제품이라도 성분과 함량이 동일하다면 동일한 치료 효과가 있습니다.

의약품의 효능 및 효과는 임상시험을 통해 검증되는 과정을 거치는데 , 그 모든 허가 과정은 식품의약품안전처에서 철저하게 관리하고 있으므로, ‘의약품’으로 허가된 제품은 모두 믿을 수 있습니다.

즉, ‘의약품’ 중에서 성분명이 ‘아세트아미노펜’인 제품이라면, 모두 동일한 효과가 있다고 정부에서 인정하였으므로, 동일한 부작용 치료 효과가 있습니다.

시중에 시판되어 있는 아세트아미노펜(acetaminophen) 단일제제에는 타이레놀, 타세놀, 슈메디펜 등의 제품이 있습니다.

타이레놀 제품은 다른 회사 제품에 비해서 비교적 금액이 비싸고 품절이 잦은 품목이므로, 다른 회사 제품을 선택하셔도 좋습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 타이레놀 500mg vs 650mg 무슨 차이점이 있나요?

가장 큰 차이점은 작용시간입니다. 알약(정제 또는 캡슐제)은 그 형태에 따라 ‘속방형’ 제품과 ‘서방형’ 제품으로 나뉘는데, 여기서 속방형이란 빠르게 작용한다는 의미이고, 서방형은 반대로 오래 지속된다는 의미입니다.

두 제품 모두 아세트아미노펜(acetaminophen 또는 paracetamol)의 단일 성분 의약품이라는 점은 공통점입니다.

더파머시 대표약사님

Q) 타이레놀 500mg 제품은 어떨 때 복용하나요?

일반적으로 많이 찾는 ‘타이레놀 500mg 또는 타세놀 500mg’은 약효가 약 15분 만에 빠르게 나타나는 속방형 정제입니다.

증상이 경미할 경우에는 1회 1~2정씩 4~6시간 간격을 지키면서 하루에 3~4회 복용하지만, 심할 경우에는 2알씩 하루 4회 (6시간 간격)으로 복용합니다.

일반적으로 빠르게 작용하는 해열진통제가 필요한 두통, 생리통, 발열, 몸살 등의 증상에는 타이레놀 500mg 또는 타세놀 500mg 제품을 선택하시면 됩니다.

더파머시 대표약사님

Q) 타이레놀 650mg 제품은 어떨 때 복용하나요?

반면에 ‘타이레놀 650mg 또는 슈메디펜 650mg’는 약물이 체내에서 천천히 녹도록 이중구조로 설계된 서방형 정제입니다.

복용하게 되면, 속방층에 있는 약물이 바로 녹아 진통효과가 일부는 빠른 효과를 나타내지만, 서방층은 약 4시간 가량 후에 추가로 녹기 때문에, 총 8시간 동안 약물이 천천히 퍼지게 됩니다. 따라서 진통효과도 오래 지속됩니다.

650mg 제품은 2알씩 8시간 간격으로 하루 3회 복용하시면 됩니다.

오랜시간동안 통증이 지속되는 치통, 근육통, 관절통과 같은 질환에는 타이레놀 650mg 또는 슈메디펜 650mg 제품을 선택하시면 됩니다.

더파머시 대표약사님

Q) 타이레놀 콜드 제품은 어떨 때 복용하나요?

타이레놀 콜드 제품은 해열진통제가 아닙니다. 몸살 기운과 함께 콧물, 코막힘, 기침 증상을 완화하는 종합감기약입니다.

물론 백신 접종으로 인해 알러지 반응이 나타날 경우, 타이레놀 콜드 제품에 포함된 chlorpheniramine 성분이 도움이될 수는 있으나, 정확한 용량 조절이 어려우므로, 아세트아미노펜 단일제제를 선택하는 것이 좋습니다. 항히스타민제제가 필요할 경우 별도의 약품으로 복용하는 것이 안전합니다.

일반적인 경우라면 타이레놀 콜드 제품은 선택하지 말 것을 권해드립니다.

더파머시 대표약사님

Q) 여자친구에게는 우먼스 타이레놀을 사줘야 하나요?

아니요.. 이 제품은 ‘생리통약’입니다.

물론 동일 성분도 포함되어 있기는 하지만, 효능효과는 식약처에서 생리통약으로 허가받은 제품이므로, 일반적인 해열진통제로 사용하는 것은 권장하지 않습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 발열 통증이 심한데 몇 알 먹어야 되나요?

아세트아미노펜 성분의 최대 복용량은 성인 기준, 하루 24시간 기준 최대 4000mg 입니다.

즉,
500mg 제품 기준으로는 2알씩 × 하루 4회 복용 가능하며, (일일 총 8정)
650mg 제품 기준으로는 2알씩 × 하루 3회 복용 가능합니다. (일일 총 6정)

이 용량을 초과하지 않도록 정해진 용법 용량을 지키는 것이 중요하며, 타이레놀 제품 외에도 다른 의약품에 아세트아미노펜 성분이 함유된 경우도 있으므로, 복용 중인 다른 의약품이 있을 경우 환자분의 주치약사님께 상담받는 것이 좋습니다.

소아의 경우나 간질환 등의 기저질환이 있는 경우에도 최대 복용량은 달라질 수 있으므로, 자세한 사항은 환자분의 주치약사님께 상담받으시기 바랍니다. 약에 대한 내용은 약에 대한 전문가인 ‘약사님’께 상담받는 것이 가장 정확합니다.

또한 해당 약물은 술(alcohol)과 상호작용이 매우 크므로, 아세트아미노펜 제제를 복용하는 기간에는 반드시 금주하셔야 합니다. 복용 시점은 식사와는 무관하므로, 식사 후 시점이든 빈속이든 상관없이 언제든지 복용 가능합니다.

더파머시 대표약사님

Q) 그러면.. 코로나19 백신 접종 후에는 어떠한 약을 복용해야 하나요?

“타이레놀 사야지”라고 생각하면서 약국에 오셨다가, 그 중에서 어떠한 제품을 선택해야할지 몰라서 고민하시는 분들이 생각보다 많이 계십니다.

타이레놀 콜드 또는 우먼스 타이레놀을 제외한 500mg 제품과 650mg 제품 중에서 선택하시면 되는데, 속방형 제제인 500mg 제품은 수시로 변하는 백신 부작용 양상에 따라서 약물 용량을 조절(투약 및 중단)하기에 용이하며, 서방형 제제인 650mg 제품은 백신 부작용 양상이 꾸준하게 지속될 때 복용하기에 용이합니다.

즉, 초반에는 500mg 짜리 제품을 복용하시다가, 발열/오한/근육통/두통 등의 부작용 양상이 안정된 이후에는 650mg 제품으로 전환하시는 것이 가장 현명합니다.

사람에 따라 편차는 있지만 코로나-19 백신 접종 후 경험하는 부작용은 며칠간 지속된다고 하니, 만약 한꺼번에 여러 통을 구매하실 경우 초반에는 500mg 제품을, 후반에는 650mg 제품을 복용할 수 있도록 구매하시는 것이 가장 합리적입니다.

(500mg 제품은 1곽에 10정 규격, 650mg 제품은 1곽에 6정 규격이므로, 약 1일분~1.5일분 정도에 해당합니다.)

  1. 500mg 제품을 2알씩 × 하루 4회 용법(약 6시간 간격)으로 복용 (일일 복용량: 4000mg)
  2. 650mg 제품을 2알씩 × 하루 3회 용법(약 8시간 간격)으로 복용 (일일 복용량: 3900mg)
  3. 650mg 제품을 2알씩 × 하루 2회 용법(약 12시간 간격)으로 복용 (일일 복용량: 2600mg)

일반적인 성인분들을 대상으로는 위의 복용법을 권장합니다.

백신 접종 이후 부작용 증상이 완화되는 경과에 따라 1번→2번→3번으로 복용법을 전환하시면 됩니다.

6시간 간격 복용이 어려운 취침 전에는 650mg 제품 복용을 권장하고,

식전 또는 식후 상관없이 복용 가능하며, 빈속에 드셔도 괜찮습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 아스트라제네카 백신을 맞았는데 혈전 부작용이 우려되요. 혈전방지제를 먹어야 될까요?

네. 아스트라제네카 백신(AZ 백신)을 접종하신 환자분들 중, 혈전 우려가 있는 경우에는 부작용 예방 목적으로 aspirin 등의 ‘혈전 방지제‘를 복용하는 것이 좋습니다.

뇌졸중이나 심근경색을 경험했거나 심혈관계 질환이 있는 환자분이라면 특히나 혈전 부작용에 각별히 신경을 쓰셔야 합니다.

심혈관계 질환이 없더라도, 피임약을 복용중인 환자분이나, 특히 흡연을 하시는 분들의 경우 혈전 생성 부작용이 급격히 높아질 수 있으니 주의가 필요합니다.

아스트라제네카 백신(AZ 백신)의 경우 혈전 부작용이 보고된 바 있고, 아직 인과관계는 밝혀지지는 않았지만 사지마비 등의 case report가 있는 관계로, 아스트라제네카 백신 접종자분들 중 혈전 우려가 있는 분은 아스피린 등의 ‘혈전 방지제‘를 복용하시기 바랍니다.

단, 아스피린 성분의 경우에는 복용하는 약물 용량에 따라 효능이 달라지는 의약품이며, 발치나 수술을 앞둔 경우나 복용중인 다른 혈전방지제가 있을 경우 약물 용량 조절이 필요하므로, 반드시 복용 전 ‘환자분의 주치약사님’께 상담을 받은 후 약물 용량을 결정하시기 바랍니다.

현재 환자분께서 복용중인 약들의 이름과 함량을 미리 알아가셔야 정확한 상담이 가능합니다.

더파머시 대표약사님

Q) 근육통이 너무 심해요. 근육통약을 추가로 먹어도 되나요?

근육통은 접종 환자의 30~40%에서 보고될 정도로 흔한 부작용입니다.

아세트아미노펜 제제(타이레놀, 타세놀, 슈메디펜 등) 복용으로 어느 정도 호전될 수 있으나, 근육 뭉침 증상이 함께 나타날 경우 근육이완제를 함께 복용하는 것을 권장합니다.

이 경우 진통제 성분이 없는 ‘클로르족사존 단일제제’를 추가 복용하는 것이 가장 안전합니다.

만약 진통제 성분이 포함된 근육이완제를 복용하실 경우, 아세트아미노펜 제제(타이레놀, 타세놀, 슈메디펜 등)의 복용량을 조절해야 할 수 있으므로, 고객님의 주치약사님과의 상담을 통해서 용량을 결정하시기 바랍니다.

더파머시 대표약사님

Q) 코로나19 백신 접종 후에 알러지 반응이 너무 심하게 나타나고 있어요. 어떻게 해야되나요?

코로나19 백신 접종으로 인해 나타날 수 있는 부작용 중 가장 위험한 증상은 아나필락시스입니다.

만약 전신적으로 급격한 알러지 증상이 나타나거나, 호흡곤란 등의 증상이 나타날 경우, 응급처치가 필요할 수 있으므로 신속히 응급실 등 의료기관을 방문하셔야 합니다.

더파머시 대표약사님

Q) 약국에 방문했더니 타이레놀이 다 팔렸대요. 어떻게 해야 되나요?

현재 전국민 백신 접종으로 인해 전국적으로 타이레놀 품귀 현상이 나타나고 있습니다.

하지만 방문하신 약국에 ‘타이레놀’ 제품이 없어도 괜찮습니다.

반드시 ‘타이레놀’이라는 해당 회사(얀센) 제품이 아니더라도, 아세트아미노펜 단일제제라면 어느 회사 제품이든 동일한 효능과 효과를 가지고 있으므로, 다른 회사 제품을 구매하여 복용하셔도 동일한 치료효과를 볼 수 있습니다.

방문하신 약국의 ‘약사님’께 문의하시면 됩니다.

더파머시 대표약사님

Q) 백신 접종 전에 약을 복용해도 되나요?

아니요.

접종 후 나타날 수 있는 부작용 증상을 가려버리는 마스킹 효과(masking effect)로 인하여 부작용의 진단 및 관리를 지연시킬 수 있기 때문에 접종 전 미리 약물을 복용하는 전처치(premedication)은 권장하지 않습니다.

물론 백신 접종 후 부작용이 이미 나타난 시점에는 집 밖을 나서는 것 자체가 어려울 수 있으므로, 필요한 약물을 미리 구입해 두는 것은 좋은 방법입니다.

하지만 해당 약물을 복용하는 시점은 백신 접종 이후에 복용하셔도 충분합니다. 미국질병통제예방센터(CDC)에서도 동일한 내용의 권고를 한 바 있습니다.

더파머시 대표약사님

Q) 코로나19 백신 접종에 대한 더 자세한 정보를 얻고 싶어요.

그 외의 자세한 내용은 아래 자료들로 확인해주세요.

Q) 약에 대해서 자세히 상담받고 싶어요.

구체적인 상담이 필요하시면 ‘고객님의 주치약사님’께 문의해주세요.

약에 대한 내용은 약에 대한 전문가인 ‘약사님’께 상담받는 것이 가장 정확합니다.

코로나19-백신-접종-궁금증-약사님께-문의하세요

References: 대한약사회

  • 타이레놀
  • 타세놀
  • 코로나
  • 코로나19
  • 코로나-19
  • COVID
  • COVID-19
  • 아세트아미노펜
  • 파라세타몰
  • acetaminophen
  • paracetamol
  • NSAID
  • 타이레놀 ER 서방정
  • 타이레놀 8시간 ER 서방정
  • 빨간색 타이레놀
  • 코로나 백신
  • 코로나19 백신
  • 코로나백신타이레놀
  • 타이레놀 복용법
  • 타이레놀 선택
  • 코로나타이레놀
  • 타이레놀코로나백신
  • 백신타이레놀
  • 타이레놀백신
  • 어떤 타이레놀
  • 650
  • 500
  • 8시간
  • 서방정
  • 아스트라제네카
  • az
  • az백신
  • 화이자
  • 질병관리청
  • 질청
  • 질병관리본부
  • 질본
  • 혈전
  • 사지마비
  • 혈전방지
  • 아스피린
  • aspirin
  • 100mg
  • 500mg
  • 오한
  • 발열
  • 통증
  • 치통
  • 생리통

  • 약(藥)에 대한 전문가는 “약사(藥師)”입니다.
  • 방문하시기 전에 “재고확인”이나 “수량예약”이 필요하시면 카카오톡으로 문의해주세요. 약국 실장님께서 답변드리겠습니다.
  • 단, 전화나 카카오톡으로는 가격 문의를 받지 않습니다. 가격은 약국에 방문하신 고객님들께만 공개하고 있습니다.
  • 약국에 방문하시는 환자분들이 많은 관계로, 전화나 카카오톡으로는 재고확인만 가능하며, 약사님께 여쭤봐야하는 약 관련 “상담”은 방문하신 고객님만 받으실 수 있습니다.
  • 약에 대한 내용은 약에 대한 전문가인 약사님께 상담받는 것이 가장 정확하며, 상담이 필요하실 경우 “고객님의 주치약사님”을 찾아주시기 바랍니다.
  • 성동온누리약국&금호동물약국에 “약력관리고객”으로 등록하신 고객님들께는 복용 중이신 약물들의 상호작용을 비교 분석해드리고 있습니다. 또한 약물 복용 기록을 관리해드리고 있으며, 지난번 약 복용 후 경과 및 호전 양상에 따라 적절한 의약품을 추천해드리고 있습니다.
  • 단, “약사님과의 상담 서비스”는 약국에 방문하신 환자분들과 고객님들만을 대상으로 제공되므로, 약국에 직접 방문해주셔야 합니다.
  • 처방대상동물용의약품, 전문의약품 등 일부 품목은 처방전이 필요할 수 있습니다.
  • 본 웹사이트 게시물의 URL은 자유롭게 공유할 수 있습니다. 단, 게시물 내용 또는 웹사이트 컨텐츠를 다른 곳에서 상업적인 목적으로 사용할 수 없으며, 이를 저장하거나 다른 곳에서 배포하고자 할 경우에는 사전에 제작자의 동의를 받아야 합니다.
  • 위 제품이 “의약품”인 경우, 약사법에 따라 “의약품의 택배거래”는 불법인 관계로, 전화나 카카오톡을 통한 택배발송 요청은 불가합니다. 필요하신 경우 대리인 분이라도 약국에 방문해주셔야만 합니다.
  • 위 제품이 “의약품”이 아닌 경우, 방문하지 않으셔도 택배요청을 할 수 있습니다. 의약품 여부가 불분명할 경우 카카오톡으로 문의해주세요.
    감사합니다! 😄